Forjus divulga programação de ficha de inscrição do Encontro Estadual de DH

12.11.2007

O Forjus disponibiliza a ficha de inscrição para o II Encontro Estadual de Direitos Humanos para os interessados em confirmar sua participação. Ela pode ser enviada por fax para a Fundação Margarida Maria Alves através do número (83) 3221-3014. Logo abaixo, segue a programação completa do evento.

Nome: ______________________________________

Endereço:___________________________________

____________________________________________

E-mail: ____________________________________

CEP:___________________ Tel:(__) ___________

Entidade/Movimento:_________________________

PROGRAMAÇÃO

Dia 28/11/2007
8h30
1 – Educação para os Direitos Humanos – Diversidade Sexual, Relações de Gênero e Questões Étnico-Raciais
– Profª. Maria de Nazaré Tavares Zenaide – Ministério da Educação
– Profº. José Baptista de Mello Neto – UFPB
– Gilberta Soares – Cunhã-Coletivo Feminista
– Solange Rocha – Bamidelê
– Carlos Henrique da Silva – Malungos
Coordenação de Mesa:
– Ligia Luis de Freitas – CPPM

10h30
2. Responsabilidade Social, Metas do Milênio e Políticas Inclusivas
– Representante da ABONG
– Representante do MST
– Representante do Fórum ONG/AIDS
– Representação da ONG Educação para Todos/EDTODOS/PB
– Representante da Comissão Estadual dos Quilombolas da Paraíba
Coordenação de Mesa:
– Profa. Aparecida Ramos

14h
3. Combate a Corrupção e Improbidade Administrativa Como Garantia dos Direitos Humanos
– Jaci Fernandes Sobrinho – CGU
– Dr. Fabio Jorge – PRPB
– Dr. João Ricardo – FOCCO
– Estelizabel Bezerra de Sousa – Secretária de Transparência Pública/PMJP
– Dep. Luiz Couto de Albuquerque
– CENTRAC
Coordenação de Mesa:
– Israel Ferreira Guedes

16h
4. Sistema de Justiça, Segurança-Preventiva, Defesa Social e Direitos Humanos
– Dr. Gustavo Barbosa de Mesquita Batista
– Dr. Fabio Freitas
– Dr. Rubens Pinto Lira
– Cel. João Batista de Lima
– Dra. Guiani
– Dra. Maria do Socorro Praxedes – Pastoral Carcerária
Coordenação de Mesa:
– Dr. José Ewerton Nóbrega de Araújo – Advogado

Dia 29/11/2007
8h30
5. Cidadania, Meio Ambiente, Consumo consciente, sustentável e Direitos Humanos
– Dr. Demetrio Castor – Curador do Meio Ambiente
– Fernando Vasconcelos
– Dr. Duciran Farena
– Dr. Gutemberg Cabral
– Representante da APAN
Coordenação de Mesa:
– Paula Frassinete
– Representante da APAN

10h30
7. Direito Humano à Alimentação Adequada – DHAA
– Maria Brasil (OCA)
– Alda Lucia
– Roberto Sáuria – MST
– Marenilson Batista da Silva
– Marçal
– Lúcio André
Coordenação de Mesa:
– Arimatéia França – CUT

14h
8. Mídia e Direitos Humanos, Verdade e Memória
– Jornalista João Manoel de Carvalho
– Jornalista Rubens Nóbrega
– Profº Wellington Pereira
– Sônia Lima – Jornalista (Associação Brasileira das Rádios Comunitárias – ABRACO)
– Profº Jonas Duarte
– Profª Miriam Aquino – UFPB
Coordenação de mesa:
– Verônica – BAMIDELÊ

16h
Grupos Temáticos
GT I – Combate a Corrupção, Improbidade Administrativa, Instrumentos de Controle Social, Transparência e Direitos Humanos
– Coordenador Professor Carlos Alberto
– Nunes Dantas da Silva – Jurista Popular

GT II – Mídia/ Verdade/Memória e Direitos Humanos
– Bia Melo – Secretaria de Comunicação/PMJP
– Nézia Gomes – Coordenadoria da Mulher/PMJP

GT III – Responsabilidade Social, Metas do Milênio e Políticas Inclusivas
– Fabio Freitas
– Regina Lúcia – CDH-OAB

GT IV – Cidadania, Meio Ambiente, Consumo Consciente e Sustentável e Direitos Humanos
– APAN
– FENGAES

GT V – Sistema de Justiça, Segurança (preventiva), Defesa Social e Direitos Humanos
– Gregória Benário – Centro de Referência da Mulher/PMJP
– Alexandre Bronzeado

GT VI – Educação para os Direitos Humanos – Diversidade Sexual, Relações de Gênero e Questões Étnico-Raciais
– Lígia Freitas – Coordenadoria da Mulher/PMJP
– Anadilza – Cunhã

GT VII – Segurança Alimentar, Agronegócio, Hidronegócio e Agroecologia
– CONSEA
– Nino

Dia 30/11/2007
08h às 14h
GT’s – Grupos de Trabalhos (Continuação)

16h – Encerramento
– Perly Cipriano
– Dep. Luiz Couto
– Dep. Rodrigo Soares
– MPF